Всполошились также и в украинском Кабмине
Лоукостер Wizz Air решил пустить рейс из Киева в Таллин в обход воздушного пространства Беларуси, сообщает УНИАН. В компании пошли на такой шаг после того, как 23 мая Беларусь подняла истребители, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair.
Последним в Вильнюс из Афин летел основатель оппозиционного Лукашенко телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич.
Вместе с Wizz Air избегать воздушного пространства Беларуси стала и Austrian Airlines. Например, рейс из Вены в Москву авиакомпания направила через Украину.
Примечательно, что в то же время Ryanair, самолет которой вчера посадили, продолжает летать через воздушное пространство Беларуси.
На этот скандал молниеносно начало реагировать мировое сообщество. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала ситуацию с самолетом Ryanair «похищением», которое должно быть наказано санкциями.
Она заявила, что Протасевича должны освободить немедленно, а 24 мая ЕС рассмотрит конкретные шаги реагирования на ситуацию.
Жесткое заявление обнародовал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Даже в украинском правительстве заговорили о запрете полетов украинских авиакомпаний над Беларусью, чтобы избежать подобных инцидентов, пишет LB.ua.
Вопрос должны рассмотреть на сегодняшнем заседании. Кроме того, и о запрете полетов белорусской «Белавиа» над Украиной.
Напомним, с 1 ноября 2021 года выставлять счета украинским авиаперевозчикам за аэронавигационные услуги от имени Украины будет Центральное бюро маршрутных сборов Евроконтроля по утвержденным ставкам платы на каждый год.
Источник: ubr.ua